2014年09月

2014年09月30日

月曜からはまるところだった。

いやぁ、月曜日から疲れましたわ。結局野球の方はいっこも見ることができず、ネットでのテキスト観戦になっちゃいましたが、まぁ、とにかく勝ってよかった。ほんとなんで久保があんなに打てないのか不思議でなりませんが。。。残念ながら広島も勝ったので、あと2つ何が何でも勝つしかないんですかね。まぁ、しかたないですな。マツダスタジアムでの最終戦が少しいやなところではありますが、とにかくがんばりましょ。
さて、その月曜日から疲れた話。夜間のNW工事の支援ということで品川で待機していたのだが、今回が1回目の工事ということで品川で体制を張って何かあった場合に問い合わせにこたえるというもの。22時の工事開始でしょっぱなから電話がかかってきた。事前確認の試験をやってるのですがpingが飛ばないと。これは一大事発生。手順書を調べて、どこからどこへのpingが飛ばないのかという聞き取り調査を実施。だんだん実態がわかってきた。他の拠点はどうだろう?というわけで監視拠点からpingを打ってもらうと確かに飛ばない。どうやら端末なりNW機器なりが電源断しているようだ。というわけで急遽別のアドレスに打ってもらうように調整して何とか事なきを得た。いやぁ、あぶないあぶない、月曜日からどつぼにはまって大変なことになる寸前だった。でも、結局終電は逃して、会社に泊まることは無かったが、ホテルに泊まる羽目に。はぁ、疲れるねぇ。。。。

taka7107 at 06:53|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月29日

鉄旅プランその4

広島が負けてくれたんで自力の2位が復活。残り3連勝すれば甲子園でのCSも夢じゃなくなりましたな。これは何が何でもがんばってほしいところですね。
さて、鉄旅プランの話。吾妻線の廃線跡ウォーキングを入れて草津温泉でのんびりいやすというプランだと翌日の行動範囲がせまくなってしまうというメンバーからの要望にお応えするべく、さらにプランを練ってみた。そもそも吾妻線は盲腸線なので時間的にロスすることが多い。というわけで、この線をあっさりとあきらめるというのが一番よかろうという結論になってきた。まずは、初日に上田まで行き、上田交通の別所線に乗車。終点の別所温泉に保存されている丸窓電車がみたいという要望があるので、それを1時間弱見学して、また上田に戻る。つぎにしなの鉄道のろくもんに乗車し、軽井沢からは新幹線で長野へGo! 長野から長野電鉄の特急ゆけむりをつかって湯田中を目指す。ここで一泊して温泉で一日目の疲れをいやします。翌朝が早いのがちょっといけてないのですが、越乃Shukuraに乗車するには、朝一のスノーモンキーに乗車して北長野で妙高1号に乗り継ぐ必要があり。それでも越乃Shukuraには始発の高田ではなく、直江津でしか乗り継げないというぎりぎりのプラン。まぁ、Shukuraではのんびりとジャズでも聞きながら日本酒を堪能。十日町に到着したら5分の乗り継ぎで越後湯沢、高崎と目指します。高崎から再度上越線で水上まで戻って、水上からはSLみなかみ物語というD51とばんえつ物語車両のめずらしいコラボ列車に乗車して高崎へ。高崎から東京までは在来線か新幹線でという行程。鉄分満載しすぎてかなり忙しいプランではありますが、なかなか上出来だと自画自賛l。さて、メンバーさんはどのプランを選ぶでしょうか?

taka7107 at 07:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 | 旅行

2014年09月27日

Bashの脆弱性問題のおかげて会社にお泊り(寝てないけど)

土日、ゆっくりとしようと思ってでかけた金曜日は朝から大変なことになっていた。一昨日、世の中的に話題になっているBashの脆弱性に関する問題(ShellShockという)のせいで、会社が騒然。とりわけ、インターネットに接続されている私の担当しているシステムへの対応策を早急に講じなければいけない状態に。お客様からはすぐにパッチ適用するようにとの要望なのだが、まずは検証して商用サービスに影響がないことを確認しないことには難しいという話や、リソースのアサインの話もある。Webサービスに関わるところはロードバランサでサービスの予閉塞を実施してから順番にパッチ適用をしなければいけないかったりと作業が複雑かつ時間がかかるのだ。とはいえ、お客様要望はいくら時間がかかってでも最短で終わらせて安心したいとのことなので、なんとか実業務を実施してくれる支店のリソースアサインを調整。結局、夜間の徹夜作業ですべてを乗り切ることとした。金曜日の22時に作業開始して合計6台のLinuxサーバに対してパッチの適用を実施。すべてが終了したのは今朝の5時ということになった。久しぶりの会社での泊り勤務。一睡もせずに朝5時台の東海道線で帰宅の途につき、家に帰ればバタンQ。なんとも大変な作業ではあったが、なんとか乗り切った感もありよかったのではなかろうか。

taka7107 at 21:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月26日

会社の席をお引っ越し

はぁ、まったくため息しかでませんわ。なんでこんな大事な試合を落としてしまうのか。もう1試合も負けられへん、全勝しかあり得へん状態になっているというのに、、、西岡は三振するわ、福原はまた炎上してしまいましたな。なんでホームラン打たれるかなぁ、、、というか阪神のホームランが少なすぎ。クリーンナップは打率はいいが、ここ一番での破壊力がないから接戦で負けてしまう悪循環。気分が晴れるようなすかっとしたホームランをばかすか打ってくれい。
さて、10月からの新しい体制に備えて席替えが発生した。あたらしい課長が1名増えるので私自身が席をひとつとなりにずれないといけないという形に。まぁ、机の引き出しとかはそのまま付け換えができるのと、ボックス自体も移動式なのでさほど面倒でもないのだが、長い間座り慣れた場所が変わって、しばらくは違和感を感じることでしょう。今日の午前中いっぱいでなんとか引っ越しを完了せねばならないので、がんばりましょう。いやぁ、なんか徐々に人が増えてくるのはいいけど、どうやって仕事をさばいていくかは課題ですな。一からいろいろと教えていかなければいけないのは非常につらい。

taka7107 at 07:38|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月25日

迷惑メールが来るようになった

いやぁ、なんで一昨日にあのホームランを見せてくれないかなぁ。。。しかもあの場所に飛んだんやったらひょっとしたらホームランボールゲットなんてことになってたかも。ほんま残念。一昨日のさよなら負けがなかったら0.5ゲーム差やったで。でもまぁ、これで聖地でのCSの夢もまだつながったということで、気分的にちょっと楽になりました。
さて、迷惑メールの話。ガラケーからスマホに変更したときになぜか一気に迷惑メールが増えた。iモードのメールサーバが変わったせいか、迷惑メールのブロックをしなければいけないぐらいにだ。というわけで致し方なく、変なメールがくるたびにそのアドレスをブロックするという地道な作業をば。で、1年くらいはさっぱり来なかったのが、数週間前からまた1日1通程度の頻度であるが、来るようになった。ドメインがxyzというのを使っており、最初はひとつずつ拒否登録していたのだが、日替わりでサブドメインやアカウント名を変更する手法のようで、これはもうドメインごと拒否という手段にでるしか方法がなかった。iモードのアドレス自体、あまり使う頻度も少なくはなってきた。Gmailのアドレスがあればそれほど不便は感じないのだ。いずれ、iモードアドレスも利用しなくなるのかもしれない。LINEが一番便利ではあるがなりすまし問題などもあってなかなか業務レベルでは利用できないのがつらいところ。う〜ん、セキュリティはいつになってもイタチゴッコ、なにかいい手だてはないもんですかねぇ。。。

taka7107 at 07:55|PermalinkComments(0)TrackBack(0)困ったぞ 

2014年09月24日

さよなら吾妻線旧ルート

4連休明けはつらい。寝違えたのか月曜日辺りから肩が痛く手痛くてしようがないし、なんとも調子がよくないのだ。ただ、今日はノー残業デーなので早くかえっておうちで野球観戦ですかね。せめて4位にならないように残り2戦は落とさんようにお願いしまっせ、能見さん。
さて、吾妻線の話。どうやら今日で吾妻線の岩島ー長野原草津口間の旧ルートの運転を終了するようだ。例の八ッ場ダムに水没するのでその回避ルートを工事し、それが完成したということで新ルートへの切り替えとなるのだ。旧ルートには一番短いトンネルの樽沢トンネルがあって、それも終了となってしまう。なんとも惜しい限りだ。是非とも乗車しておきたいところだったが都合がつかず、行かずじまいとなってしまった。その分、Youtubeであきるほど旧ルートの前面展望は堪能したので行った以上にしっかり見られたかもしれない。ほんと便利な世の中である。せめて新ルートは新鮮感の残る内に堪能したいところというわけで鉄旅のルートには加えている。リゾートやまどりというリゾートトレインと特急草津の走るローカル路線だが、もう少しイベント列車を走らせてもよさそうなんですけどね。D51とC61の重連で走らすなんてのはどうでしょう?

taka7107 at 07:44|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月23日

ハマスタレフトスタンド初観戦

なんで、さよなら負けなんてしてしまいますかねぇ。。。せっかく今年最後のハマスタということではりきって応援に行ったのに。。。オスンファン投入しなくて良かったんちゃうの?と言いたくなるなぁ。岩田も4安打くらいしか被安打がなかったわけやしね。一方打線がつながらないことが最悪や。昨日はゴメスがことごとくあかんかった。鳥谷もマートンも良かったのになぁ。。。はぁ、もうなにをいっても覆水盆にかえらずですな。
さて、そんなハマスタのレフトスタンドにて初観戦。エリアが狭いため座席数も少なく、いつも売り切れ状態なのでなかなかチケットがとれない状態だ。こと阪神戦ではいつも満員のことだろう。で、この座席、東京ドームと同じく、阪神の攻撃になるとスタンディングでの応援になる。甲子園ですらスタンディングではないのに、関東の阪神ファンは熱心なことだ。で、そのスタンディングのせいか、売り子さんがなかなかやってこない。最初は一切やってこないのかと思い、3回裏あたりでしびれを切らしてしたの売店までビールを買いに行ってしまった。ところが1,2回は来ないのだが、3回以降でやってくる、そんな仕組みになっているのかよくわからないが、まぁ、とにかく売りに来てくれたので買ったわいいが、その後も余り頻繁にくることもなく、飲み観戦には不向きである。試合に勝てば六甲おろしの大合唱で楽しいレフトスタンドも、さすがに昨日のみなさん呆然。クライマックスシリーズも甲子園での開催はなくなった感もあるし、あとは日本シリーズだけか。まさかBクラスになるなんて失態だけはするなよ。

taka7107 at 07:44|PermalinkComments(0)TrackBack(0)阪神タイガース 

2014年09月22日

鉄旅プランその3

4連休にしたので、今日は一日おうちでのんびり。たまにはこんな日があってもいいですな。おかげで、鉄旅の第3弾を思いつきました。第2弾との違いは2日目のところだけ。1日目は同じく、吾妻線で、旧ルート沿いを下るというところは変更ありません。1日目の疲れは同様に草津温泉でゆっくりと流して、2日目に備えます。2日目は草津温泉から西武高原バスを利用して軽井沢に出ます。これがまた結構長丁場で2時間半を超えるバス旅。途中でトイレに行きたくなっちゃいそうですね。トイレ付かしら?(^.^)
ついで、しなの鉄道を乗り継いで上田に出たいところですが、ちょうど接続が悪いためここは時間短縮のため新幹線を利用。あっという間に真田の郷、上田に到着。上田交通を見学するもよし、上田城を見るもよし、ここで少し観光です。そして、次に上田から軽井沢まではしなの鉄道の目玉列車、ろくもんに乗車。レストラン列車の醍醐味である食事を楽しむか、はたまたここはお昼時間もずれていることなのでおつまみ程度にしておくか悩みどころです。そして、軽井沢から東京までは一気に長野新幹線あさまのE7系で北陸新幹線を先取り乗車。今回もなかなかのプランですかね。

1日目
10:00発 上野 15番線
 草津1号(万座・鹿沢口行)
  乗車:2時間24分
  運賃:3,020円 指定席:2,250円
12:24着 川原湯温泉

旧川原湯温泉駅・八ッ場ダム・樽沢トンネルを散策 約2時間半

15:08発 岩島
 普通(万座・鹿沢口行)
  乗車:15分
  運賃:240円
15:23着 長野原草津口

2日目
9:00発 草津温泉  11:35発
 西武高原バス(軽井沢行)
  乗車:2時間41分
  運賃:1,820円
11:41着 軽井沢駅  14:16着

■軽井沢
|  あさま517号(長野行) 42.4km
|  11:59-12:17[18分]
|  760円( 自由席 1,840円 )
■上田(長野) 2番線着
上田散策

14:12発 上田
 ろくもん2号
 乗車:1時間29分
 運賃:870円
15:41着 軽井沢

■軽井沢
|  あさま534号(E7系)(東京行) 146.8km
|  16:02-17:12[70分]
|  2,590円( 指定席 3,320円 )
■東京 23番線着


taka7107 at 20:43|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 | 旅行

2014年09月21日

鉄旅プランその2

はぁ、ぜったいに負けられない試合やったのになぁ。。。オスンファンの初打席、初内野安打が出た時にはもう勝てたと思ったのに。。。。関本・鳥谷が肝心のところで凡退したのが痛すぎる。あぁ、何を言っても始まらないがとにかくこの負けを最後にしてちょうだい。
さて、鉄旅のプラン2を検討してみた。このプランの見どころは何といっても吾妻線。旅行に行くときには間に合わず、新線に切り替わっているのだが、その切り替わった後の旧線を渡り歩こうというもの。新しい川原湯温泉から旧川原湯温泉の駅舎まで歩き、八ッ場ダム、日本一短いトンネルの樽沢トンネルを見学して隣駅の岩島までたどり着くというルートだ。歩いた疲れは草津温泉で落とし、二日目に備える。二日目は高崎までもどり、越後湯沢までは上越新幹線。次いで、もうすぐなくなる特急はくたかに乗車してほくほく線を一路、十日町まで。ここから乗車するのは、そう、今年デビューした越乃Shu*Kuraでおいしい日本酒を堪能しつつ、日本海の絶景を楽しむ。高田から長野まで出て、最後はE7系で東京まで一気に戻り、一足先に北陸新幹線の半分を楽しむというルートだ。
さて、鉄会メンバーが選ぶのはどのプランになるのでしょうか?いやぁ、でも鉄旅はプランするだけで十分楽しめますなぁ。。。

1日目
10:00発 上野 15番線
 草津1号(万座・鹿沢口行)
  乗車:2時間24分
  運賃:3,020円 指定席:2,250円
12:24着 川原湯温泉

旧川原湯温泉駅・八ッ場ダム・樽沢トンネルを散策 約2時間半

15:08発 岩島
 普通(万座・鹿沢口行)
  乗車:15分
  運賃:?円
15:23着 長野原草津口


2日目
11:00発 長野原草津口
 草津2号(上野行)
  乗車:1時間 5分
  運賃:3,320円 指定席:1,450円
12:05着 高崎
 ▼乗換46分
12:51発 高崎 12番線
 Maxたにがわ409号(越後湯沢行)
  乗車:29分
  指定席:2,360円
13:20着 越後湯沢
 ▼乗換14分
13:34発 越後湯沢 1番線
 はくたか12号(金沢行)
  乗車:22分
  指定席:940円
13:56着 十日町

14:48発 十日町
 越乃Shu*Kura
  乗車:3時間25分
  指定席:510円
18:13着 高田

18:49発 高田
 信越本線(長野行)
  乗車:1時間23分
  運賃:5,080円
20:12着 長野
 ▼乗換15分
20:27発 長野 11番線
 あさま550号(E7系)(東京行)
  乗車:1時間45分
  指定席:4,200円
22:12着 東京


taka7107 at 22:16|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月20日

鉄旅プランその1

3連休に続いて、今週は飛び石で間を埋めると4連休にできる週末。なんとか仕事も山場を超えたので無事4連休にすることができました。
さて、例の鉄旅を検討中なのだが、なんとかひとつ、うまく乗り継げるプランができあがった。
わたらせ渓谷鉄道のトロッコわっしーに乗車して間藤に行き、その先の貨物廃線をたどり、足尾本山まで、そしてバスで東武日光に出て、東武日光から東武、野岩、会津、JRと乗り継いで会津若松までAIZUマウントエクスプレスなるものに乗車。会津若松で1泊する。
そして、磐越西線、東北新幹線を乗り継ぎ、仙台に行って、まずはリゾートみのりに乗車。終点の新庄で次の乗り継ぎまで2時間弱あるので町を散策、そして待望のとれいゆつばさに乗車し、福島へ。福島から東京までは一気に新幹線で帰るというプランだ。
トロッコわっしーは依然乗車したことがあり、できればトロッコわたらせ渓谷号のDL牽引の方に乗りたかったが、残念ながら運行日でないため断念。まぁ、あの沿線の景色は何度見てもすばらしいので二度目も楽しめるでしょう。
さぁ、あともうひとプラン考えてみよう。
以下、プラン詳細

07:28発 東京 21番線
 たにがわ471号(高崎行)
  乗車:58分
  運賃:2,590円 指定席:2,990円
08:26着 高崎
 ▼乗換10分
08:36発 高崎 4番線
 両毛線(小山行)
  乗車:45分
09:21着 桐生

トロッコわっしー1号
桐生  9:30発
間藤 11:08着
運賃:1,110円 整理券 510円
足尾本山まで廃線ウォーキング 2時間くらい?1.9km 徒歩22分

日光市営バス
赤倉 13:28発
東武日光 14:07着
運賃:1,180円

東武日光 14:25発 − 会津若松 17:55着

乗り換え回数:2回
所要時間:3時間30分
料金:3,490円 (ICカード:3,490円)

●東武日光
|  14:25発
|    東武日光線(普通)[下今市行]8分
| △14:33着
○下今市
|  14:45発
|    東武鬼怒川線(区間快速)[新藤原行]20分
| △15:05着
○鬼怒川温泉
|  15:35発
|    東武鬼怒川線(AIZUマウントエクスプレス号)[会津若松行]8分
↓新藤原
|    野岩鉄道会津鬼怒川線(AIZUマウントエクスプレス号)[会津若松行]36分
↓会津高原尾瀬口
|    会津鉄道(AIZUマウントエクスプレス号)[会津若松行]1時間21分
↓西若松
|    JR只見線(AIZUマウントエクスプレス号)[会津若松行]7分
|  17:55着
■会津若松

06:36発 会津若松
 磐越西線(郡山行)
  乗車:1時間14分
  運賃:3,350円※不要
07:50着 郡山
 ▼乗換7分
07:57発 郡山
 やまびこ201号(仙台行)
  乗車:44分
  指定席:2,910円
08:41着 仙台

リゾートみのり 別途指定料金必要
9:25発 仙台
12:28着 新庄

新庄散策 2時間強

とれいゆ つばさ 別途特急券・指定料金必要
14:43発 新庄
17:41着 福島

17:50発 福島 12番線
 やまびこ152号(E5系)(東京行)
  乗車:1時間34分
  運賃:4,750円 指定席:4,200円
19:24着 東京

taka7107 at 13:33|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月19日

決裁8件完了

9月は10月の下期から始まる契約のための決裁処理がいっぱいある。毎週木曜日がその決裁処理の中心となるのだが、昨日は8件の決裁処理を実施。資料の中身のチェックは誤字脱字も含めきちんとみないといけない。自分が決裁される側の時は、そんな重箱の隅をつつくようなことをやって、ほんといやがらせか、上司は暇にちがいないと思っていたが、会社には第三者に監査させるという営みがある。その監査の際に指摘されると、会社としての信用を失ってしまうのだ。そのためにどんな些細なことでもきちんとしておくということは重要であり、そういった観点で見ていく必要があるのだ。ただ、資料を作る側の人にとってはやはり私がかつてそうだった時のことを思っているのだろう。資料の締め切りは守らないし、誤字脱字とか、文章の意味が通らないものも多々あったりする。指摘すると、すみません、まだ作成中ですとか、2時間で作ったんでとかいいわけをする。先週から計画的にやらないと今週はいっぱいあるから大変だよと事前に言っているにも関わらずこのザマだ。会議で指摘された事項も治ってないし、何回指摘しても忘れているという人もいる。私は指摘された事項は次回は必ず直すように、この上司はこういった点で必ず指摘するとメモをとっていたものだが、そういう努力をしているようにも思えない。技術的なことにはとことん興味があるのだが、こういった事務処理は二の次になっているのだろう。まぁ、なんとか8件終わったのでよかったが、こんな事務処理もありつつ、案件もこなしつつと大変な状況なのに、新たに人を出せとか、外注をやとえとか、急なオーダーばかり。おちついてゆっくり仕事できるように日々努力しているのに、なぜかかき乱される外部要因を早く排除したい。

taka7107 at 07:41|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月18日

売上げ至上主義

久々に見ていて安心する試合、きもちのいい試合とはまさにこのこと。能見でなんで13敗もしたのか不思議でなりませんが、まぁ、これでやっと8勝目。あと2試合は連勝で二桁にのばしてくださいよ。阪神のチーム自体は残り11試合。すべて勝つ意気込みでかならず甲子園の聖地でのファーストステージをむかえてくださいませ。仕事の都合があえばもちろん応援に行くし、ファイナルステージはドームへ、そして日本シリーズは甲子園で応援ですな。オリックスが勝ち上がってくれば関西ダービーで京セラドームへも参加できるかもしれませんわ。とにかくすべてうまくいきますように。。。f^_^;)
さて、仕事の話。10月からの後半戦にあたっていきなり2名の戦力ダウンを余儀なくされた。3名の増員をお願いしているにもかかわらず、未だ確定せず、ひとりだけ確定しているのは他の部署から異動してくる予定の人を割り当てられたりとこれまた戦力にならない可能性が大。うちのグループだけがほとんど大半の売上げをあげているにもかかわらず、既存案件だから安定しているだろうという憶測の元、かつ新しく来た案件の中身も精査せず、とにかく売上げをあげるという妄想のみを追い求めて迷走しつづける我が事業部。なぜ達成不可能な売上げを追い求めさせられるのやら、論理的に生産性を数値化して説明すれば無理なことはわかるはず。ほんとみんなサラリーマンなんですわ。困ったもんだ。(。-_-。)


taka7107 at 07:55|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月17日

鉄旅考察中

あぁ、負けてしまいました。せっかくカープが負けてる絶好のチャンスやったのに、、、2位で終わることもかなり厳しい状況になってきましたなぁ。。。ほんまに一試合も負けられへん状況やのに理解してるんかいな。せっかく鳥谷がましになったかと思いきやゴメス、マートンは不調やし、頼みの西岡、新井に至っては見るも無惨。最下位のチームに恥ずかしいと思わんのかい。しかも得点はぜんぶホームランでやられているし、岩田しっかりせえよ。月間MVPはどこへ行ったんや。
さて、鉄旅の話。次回の鉄の会だが、なかなかこれというプランが決まらない。とれいゆに乗りたいと思っていたが、大きな落とし穴がひとつあった。一番売りの足湯が定員および時間制であることだ。定員の埋め方が、びゅうというJR東日本の旅行会社のパッケージ商品でないと事前に購入できないというこれまたブラックな仕組みが盛り込まれていたりする。仮にこれでゲットできたとしても15分の時間制という。いやぁ、これには危うくだまされるところでした。今の人気と混雑状況から行くと確実に、乗ったわいいが肝心の足湯は定員オーバーで入れませんという落ちになりそう。そのためになんとかパッケージの組み合わせを考えねばならないのか。あと組み込みたいのがリゾートみのり、そして場所は離れるのだがわたらせ渓谷鉄道のトロッコ列車、足尾本山の廃線跡探索なのだが、うまく組み入れられるとラッキーですな。もう少し考えてみよっと。

taka7107 at 07:44|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月16日

ローカル路線バスの旅

いやぁ、あぶないあぶない。8回があの1点どまりやったら、福原の大炎上で逆転負けを食らっているところでした。そういう意味では鳥谷の復活はありがたかった。というか逆に鳥谷が凹んでたからこれだけ負け続けたんでしょう。少し反省して、これからの奮起を願うばかり。広島もかちやがったもんで、差が縮まらず残念。まぁ、ここは我慢の子というわけで、これからのこり試合は全勝する気合いでお願いしたいものです。
さて、ローカル路線バスの旅の話。第18弾になったこの長寿番組、ひたすらバスを乗り継いでゴールを目指すと言うもの。今回は御殿場から直江津までのルートとなった。途中、長野が大苦戦したようだが、最後の逆転的なリーダーの発想でぎりぎりゴール成功。たしかに今までのシリーズの中でこの逆転劇はめずらしいものだと思う。最近のシリーズを見ていて思うのは路線バスといいつつ、車両が小型化したコミュニティバスが多いということ。マイクロバスといわれる部類が多く、なんとなく違和感を覚える。バスと言えば、あの大型の車両というイメージがあり、後部座席にゆったりと座れるというのが魅力なのだが、地方ではもうそんな大きな車両を走らせるだけの余裕がないのだろう。せめて都会で走っているちいばすといわれる部類のマイクロバスではなく、大型バスをそのままBトレのように小型化したバスであればいいのですけどね。新車を導入する余力もないのでしょう。かつては鉄道がいっぱい張り巡らされていた時代から、多くの地方路線が廃線となってしまった今、その穴埋めとなるのはバスだと思うのですが、そもそもその需要すらなくなってきているというのは寂しい限り。番組的に難所ができるのはテレビ局には好都合なのでしょうが、やはり便利なバス、利用しやすいバスであってほしいですな。
ちなみに、この番組は、スマホで検索等が禁止されており、案内所で問い合わせしたり、運転手に聞いたりしてバス路線を探していくことになる。路線がなければ歩いてバス停を探すという荒技も使う。時間があればこんな旅してみたいですなぁ。。。

taka7107 at 07:32|PermalinkComments(0)TrackBack(0)テレビ 

2014年09月15日

鉄分補給の3日目

3連休でしたがどこかにお出かけするというわけでもなく、maoちゃんちにお邪魔してダラダラと二日間過ごしました。さすがに飽きてきたので途中で離脱、夕刻は野球があるので遠出もできず、近場で小田急を堪能することに。複々線の区間をかぶりつきで味わいたいなということで、行きは快速急行、急行と乗り継いで代々木上原まで。ここで東京メトロの16000系や、常磐線の千代田乗り入れのE233系などを撮影。う〜ん、16000系はいつ見てもかっこいいですなぁ。と堪能した後はまたもと来た道を戻っていく。途中登戸で下車して、お昼ご飯をば。駅前の中華料理がなかなかおいしく。しかもランチビール(グラスビール)が10円でサービスされるという大判ぶるまい。ランチも880円ととてもリーズナブルなお値段で大満足でした。その後は南武線にかぶりついて川崎まで。武蔵新城から武蔵中原間で電車区が見られるかと思いましたが、角度的に厳しい状況。登戸行方面であれば可能だったかもという感じ。早々と自宅に着いたら、今度は撮りためたビデオをば。官兵衛とローカル路線バスの旅第18弾を途中まで見ることができました。
さて、18時からは対ヤクルト戦。神宮なので虎テレでも放映がないため、ネット経由でサンテレビを見ます。なんとしても勝って、広島なんかに2位を取らせるな!(>_<)
image

image

image

image



taka7107 at 17:58|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月14日

鳥谷をなんとかすべきやろう。

いやぁ、ほんと今日負けたらやばいところでした。まだ首の皮一枚つながってます。なにがなんんでも2位で甲子園でクライマックスをやりましょう。それにしても鳥谷の不振は深刻すぎますな。変に記録がかかってるだけにスタメンからはずすわけにもいかず、まるで前回の金本をみているよう。まぁ、せめて打順を変えてクリーンナップからはずしてやるとかしないと今日もチャンスを併殺でつぶすってどういうこったい。守備でもエラーするようになってきてるし、精神的に解放してやらんとほんまにあかんでしょう。まぁ、今日は勝ったからいいにしろ、明日からの試合のオーダーをきちんとかんがえましょう。ちなみに和田はもう今シーズンで首でええわ。昨日みたいな試合されたひにゃぁもう、つまらなすぎて。。。しかも屈辱の甲子園で大量失点してどないしますねん。ほんま頼んまっせ。

taka7107 at 18:02|PermalinkComments(0)TrackBack(0)阪神タイガース 

2014年09月13日

次回の鉄旅計画中

金曜日にやっと勝ったと思ったらこのザマですわ。ほんまに9月に入ってからの阪神はまるで毎シーズンのDeNAっぽくなってしまってどうなってますのん。頼むから快進撃の8月を思い出して、今一度奮起してちょうだいよ。といっても時すでにおそしか。。。せめて2位で通過して、甲子園でのクライマックスシリーズを望むのみですな。
さて、木曜日に決まった次回の鉄会に向けていろいろと考えるのだが、なかなかいいネタがないのが実情。確かにとれいゆは確実に乗りたいのだが、それに接続する列車がリゾートみのりくらいしかないというのも残念だ。フラワー長井線や、左沢線など、コロプラでは未攻略の地があるのだが、そこを巻きこむのはなかなか難しい現状があったりする。Oさんは廃線好きなので、廃線があるという話であればのってくるかもしれないなともちょっと考えてはいるのだが、せめてキハ40シリーズが走っていれば魅力的なのだが、ふつうのキハ110のようだ。う〜ん、なにかよい案はなかろうかなぁ。。。

taka7107 at 19:52|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月12日

久々の鉄会

昨日は久しぶりの鉄会が催された。1名が人事交流ということでグループ会社に転籍となったため、場所が横浜の中華街に変更。転籍となったOさんが予約してくれていたのだが、なかなかいいお店で良かった。料理が1500円のコースで、ビールもやすく、3人で腹一杯食べて8000円ちょいというのだからほんとお財布に優しいお店である。鉄会の内容はというと、メインは次回の鉄会旅行をどこにするかというもの。とはいえみなさんあまり深い考えもなく、ということで決定打にかける議論となった。僕的には初の新幹線リゾートトレインである、とれいゆに乗車するというプランが一番よく、それに組み合わせができるものとしては新庄と仙台を鳴子温泉経由で結ぶリゾートみのりがちょうど紅葉の時期などにうってつけでなかろうかという提案でなんとか合意を得た感じだった。ほかに、大井川鉄道のきかんしゃトーマス号に乗ろうというのがあったのだが、これは個人的に近々行く予定があったのでみなさんにはもうしわけないが却下ということになった。さて、あとはとれいゆのプランを具体化していかねばならないのであるが、さてどうしたものか。。。

taka7107 at 19:50|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 | 飲み

2014年09月11日

Office365

はぁ、いつになったら勝てることやら。またまた福原さん炎上してしまいましたな。ほんまにホールドNo.1かいな。この勝負時によわい中継ぎがっ!ストレス溜まりすぎて体調悪すぎ、、、あぁ、もうクライマックスもなくていいからもう1ヶ月くらい一気にすすんでちょうだい。つらすぎる。。。。( ;´Д`)
さて、パソコンの話。yukiのパソコンの調子が悪いというのでみてほしいとのこと。立ち上がりがすごく重いようだが、その症状を根本から直そうとすればもう初期化するのが一番だ。データをバックアップとり、いざ初期化。ところがどっこい、なんとOSすら立ち上がらない状態になってしまった。もちろん、パソコン専用のリカバリーディスクを使って初期化しており、変なツールとかを使ったわけではない。察するにHDDにハード的な問題が発生しているかもしれないのでPCデポにでももっていくことを進言しておいた。もし、これがハードの障害で買い換えが必要となった場合、5万円くらいの出資になる。高い買い物だ。とはいえ、昔よりかははるかにやすくなっているけどね。ふつうにネットを利用するためのPCであれば3万円強で購入できなくもないのだが、MS-Officeが必要といわれるとこれで一気に2万円アップとなるようだ。いやぁ、それにしてもなかなか値段の下がらないOfficeソフト。個人で利用するには厳しいすぎますね。Office365というのを利用するとアプリも利用できて月額500円程度でいけるようなのだが、とはいえ、40ヶ月=3年4ヶ月使えば買った方がよかったり、1万円アップの場合もあるので、そのときは2年弱でとなる。う〜ん、格安の類似ソフトを使うのもファイルのやりとりの問題もあるので厳しいし、みんな家にソフト買えないから、こういうPC仕事は引き受けないんでしょうね。ボランティアとはいえ、高い買いものですわ。

taka7107 at 07:52|PermalinkComments(0)TrackBack(0)困ったぞ 

2014年09月10日

なさけなくて怒りをおさめるのに必死

はぁ、もうグウの音もでませんわ。なさけなさすぎて。。。9連戦の初日、一戦も負けられない大事な試合。定時であがって、おうちで虎テレつかって野球観戦をとわくわくしていたのもほんのつかの間。帰りの電車の中で、ラジオ中継を聞いていてすべてが終了。4回で8失点ってどういうことよ。初回の2失点はまぁ、メッセンジャーならよくあることなのでいいですが、そのあとがまったくもって。。。8点目が入ったところでもうラジオアプリを終了。家に帰るのもあまりの怒りのあまりにこのまま帰っては八つ当たりしてしまいそうな勢いだったので、遠回りして頭を冷やすことにせいいっぱいだった。いやぁ、まぁしかし、せっかく交流戦での大堕落をなんとかリカバリーして3強の最後の決戦に乗り込んだというのに、この一番大切な時期にこのありさまですから。。。。ほんと、なんで毎年こうなってしまうんでしょうな。伝統の一戦といわれる伝統があるのだから、頼むからさすがにと思われるくらいの働きをしてくださいよ。あぁ、せっかくまだかすかな望みはあったものを、昨日の一戦ですべてが終了。あとはもう、CSの第1ステージを甲子園で開催し、第2ステージを東京ドームですかね。巨人にだけは絶対に優勝させたくないけど、ほんまけったくそ悪い。あ〜、会社休みたい。(。-_-。)

taka7107 at 07:38|PermalinkComments(0)TrackBack(0)阪神タイガース 

2014年09月09日

あいかわらずいけてないリソース調整

はぁ、まったくもってうちの事業部のリソース調整はなってない。こっちは仕事がいっぱいあって助けてほしいくらいにきちんと管理表も記載しているのに、ここには記載していないけどいろいろと仕事があって対応できないといいやがる。しかも、逆に助けてほしいとな。ありえへん。そんな無計画な仕事のやり方ばかりやってるから売上げがあがらないという羽目になるんやないの。突然くる仕事でもきちんと取捨選択しないとだめでしょうが。緊急で、上から頼まれた案件とか、成果として報告すると喜ばれるような案件という観点からばかり仕事を選らんで、来年度どれだけ売上げが見込めるか、数字の議論を一切せず、数字的なノルマはすべて既存で安定して仕事をやっているチームに押しつけるってどういうことよ。仕事のやり方がおかしいとは思わないのかなぁ。。。どこかに不良債権プロジェクトを抱えているんじゃないの?それをきちんと追求してばっさり切る。断捨離の精神をもたないといつまでたってもうちの事業部は成長しませんぜ。うちの事業部はあてにならんから他を頼る算段しよっと。ほんとあほらしい。

taka7107 at 07:30|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月08日

南武線E233-8000デビュー間近!

あぁ、ほんまストレス溜まるなぁ。。。なんで中日ごときに三連敗もしてしまうねん。この大事な時期に負けること自体ありえへんわ。テレビ中継がないからラジオで聞いてたけど、あまりのふがいなさにケータイ投げつけそうになったわ。。。勘弁してよ。ゴメスも誕生日に退場になったらあかん。鳥谷なんで4タコやねん。せっかく、明日からの3連戦にはずみをつけていくところやったのに。。。とにかく明日からは6連勝しかないで。頼むでほんま。
さて、南武線の話。南武線に10月4日からデビューするE233の8000番代を撮るために中原電車区までおでかけ。試運転に当たればよかったが、これだとどこでとらえるか難しいので朝の時間に出向けば出庫前で確実だろうということで、見事にその予想は的中。留置線に止まっていたのはN1とN2編成の2本。横浜線との違いは帯にかかれる線名(NAMBU LINE)が先頭車(ク)にしか記載がないということ。これは経費削減かしら?あと、先頭車にすべての編成で異なる駅スタンプだったのが、すべての編成で同じ南武線ロゴにこれまた経費削減?まぁ、これは仕方ないのか。それでもやはり線ごとに特色を出すという営みはよいこと。2020年の東京オリンピックに向けて外国人観光客向けにも色帯だけでなく線名を入れるのがよいですな。京浜東北線や山手線への導入はぜひお願いしたいところ。山手線の残念なE235系だけにあとどれだけ233シリーズが増やせるか。この路線が最後にならないことを願うばかりです。
20140905_074630_1
20140905_074553
20140905_074535
20140905_074501_1



taka7107 at 07:34|PermalinkComments(0)TrackBack(0)新しいもの | 鉄道

2014年09月07日

強羅で3000形アレグラに会うの巻(その2)

強羅駅にさきほど彫刻の森に退避していた3002が戻ってきて、撮影タイム。真横からとるにはじゃまなものが多々入り、なかなか画角がきめずらい。ななめから写すにもじゃまなものがあったりとイマイチなのだ。これだったら入生田の車庫の前にあった3001をきれいに撮影した方がましではなかったかとも思ってしまった。まぁ、でも撮影はそれほど時間なく終了。昼飯をちかくのとんかつ屋さんで食べるもまだまだ抽選会の13時までは時間がある。一駅手前の彫刻の森まで散歩したり、もどりはまた一駅だけ登山電車に乗車したりもしたがまだ時間があったので喫茶店で一息。カメラとタブレットを連携させて写真の整理をしているといよいよ抽選の時間となった。
いよいよ注目の抽選会。25組50名が参加可能で、はじめにあたった方が良い席とのこと。まぁ、よい席でなくてもいいからとにかく当たってほしいという願いがかなったのか。見事に番号が呼ばれました。(^O^)/
う〜ん、試乗、楽しみですなぁ。でも同日にあった八高線80周年記念のDLプッシュプルトレイン+高崎駅の鉄イベントに参加できないのも残念。この試乗が翌日だったらよかったのになぁ。。。
40300911

taka7107 at 09:17|PermalinkComments(0)TrackBack(0)新しいもの | 鉄道

2014年09月06日

強羅で3000形アレグラに会うの巻(その1)

今週末は強羅で箱根登山鉄道のイベントがあった。親子で楽しむというものだったのでhinaもさそってみたが、最近はさっぱり鉄道に興味がなくなったらしく残念ながら一人でお出かけすることに。まずは小田原から小田急車両で箱根湯本を目指す。途中、入生田の車庫で3001の車両を発見。車庫から出庫しており、日当たりもよく、台車まで一枠におさまりそうな格好な画書だったので途中下車して撮影してもよいが、どうせ強羅まで行けば死ぬほど撮影できるだろうと思ったので下車はやめた。箱根湯本で登山電車に乗り換えるのだが、ここは最後尾の運転席前がベスト。スイッチバックを3回するので、最後の最長区間を先頭で楽しめるのがこちらなのだ。両サイドの席は埋まっていたが、立ち位置的にかぶりつきをゲット。ふつうは子供優先となるのだが、箱根登山鉄道の車両は真ん中に運転席があり、子供がこの立ち位置に立っても見られないので立ちたいと思う子もおらず、気兼ねなくかぶりつけるのがよいところだ。80パーミル、半径30mカーブの難所を時速最速20kmで超えていく登山電車。やっとの思いで強羅に到着。さぞ、親子イベントは盛り上がっているのだろうかと思いきや意外や意外。それほど人も多くなく。。。であった。で、ひとつ特筆すべきは途中、彫刻の森駅で3002と遭遇。あれ、開始時間から30分でもう下山しちゃうの?写真とれないじゃん、なんのために来たの?と思ってイベント会場の人に聞いてみたら、どうやら特別列車を入線させるために一時的に一駅手前に退避させたとのこと。あ〜、あせりました。というわけで、イベント会場で最大の目的だった、10月18日の3000形アレグラ試乗列車の抽選券をゲット。さぁて当たるかなぁ。。。

13

0838

taka7107 at 09:15|PermalinkComments(0)TrackBack(0)鉄道 

2014年09月05日

リソース調整の下手な部署

はぁ、首の皮一枚つながる勝利。飲み会だったので試合の内容はほとんど見れてないのだが、まぁ、とにかく勝ってくれたのだからよしとしましょう。今日ももちろん勝って絶対に差は広げさせない気迫を見せねば。そろそろGも調子落ちてくるでしょう。
さて、相変わらずのうちの部署にいけてないリソース調整の話。こちらはもう半月も前から来月にかけて人を増やしてほしいと嘆願しているにもかかわらず、いくらの受注案件かはしらないが、そこそこ大きい額で新規だから上層部に喜ばれるだろうという思惑か、こちらのチームから人を出せといってきた。しかも言い方が勉強させてやるからといいやがる。ありえない、そんな変な業務させられて何が勉強になるかだ。うちのチームにいた方がどれだけ勉強できて身になるか。手弁当でもいいからうちに勉強しに来いといいたくなる。ほんとにまったくもってリソース調整のできてない会社だから困りモノ。課長レベルで案件の予測がたてられないというのがそもそもの諸悪の根元。いいかげん目を覚ましてほしいもんですな。

taka7107 at 15:05|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月04日

売上管理・案件管理

ありゃまぁ、せっかくいい調子で前日にさよなら勝ちしているのに、あのザマですか。ほんとになんで連勝できないんでしょう、こんな大事な時に、しかも落としちゃいけないカードでしょうに。。。今日は頼むから絶対勝ってくれよ。
さて、急遽降ってわいた下期の修正事業計画の話。毎週のようにExcelベースの管理シートをもって管理しているのに今更何を考慮しなければいけないのかと思ったら、原価の着地がみたいようだ。半年も先のことが今の時点でわかるわけもなく、もうここは気合いの世界でしかない。まぁ、普段からきちんと管理シートをメンテナンスしていればそれほど難しい話でもないようには思う。これを機会に、うちのメンバーでは人が足りないので増強してくれと主張するのもいい。とにかくまたとないチャンスなのでアピールしておこう。それにしても、うちの営業チームは自主性がないというか、これだけ売り上げ上げるぞと言うプランもなければ気合いもなし、そりゃ売れませんよ。チャネル開拓といいつつも受注したのがRFP案件だったら、方針かえてもいいんじゃないの?とも思うしね。とにかく4月から本格的に営業が始まっているはずが効果がさっぱりという感じだ。なんかいいすべは無いもんですかね。

taka7107 at 07:34|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月03日

やっと勝った

2連敗の週末でストレスがたまりまくって、そして迎えた昨日の試合。しょっぱなに3失点もしたメッセンジャー。立て直したがあいかわらず打撃がいまいちな今の阪神だったのであぁ、今日も負けたかとおもってしまった。9回にゴメスが出塁してランナーを交代させないところでなんて采配してんのよと思いつつも、マートンが打ったツーベースで、あぁ、代走出してりゃ帰れたのではと思ったりもしたが、次の今成で結果オーライ。とはいえ、あのマートンのつっこみもタイミングは完璧にアウト。よくコーチも回したなぁと思ったが、これまた足が入っていたということで結果オーライのさよなら勝ちに。采配には???がつきまくりの試合内容ではあったが、まぁ、なんとか結果オーライで勝てたということでよしとしましょうか。さぁ、今日も勝って2位浮上ですかね。ただ、これ以上Gを野放しにするわけにもいかず、今日あたりはCが勝ってもいいかもしれないが。。。
さぁ、今日はノー残業デー、はやくおうちにかえってテレビ観戦することにしましょう。\(^o^)/

taka7107 at 07:54|PermalinkComments(0)TrackBack(0)阪神タイガース 

2014年09月02日

難しい問題

9月がはじまっての初日。会社でいうところの上期の最後の1ヶ月。下期の修正事業計画に向けてどうしていくのかというのが課題となりそうだ。営業はがんばれどなかなか受注に至らずという上期であったので、下期の営業強化は必至。まぁ、いうほど訪問回数があるかというとそういう訳でもないですからね。まずはお客様訪問してなんぼの営業はまず上手下手はともかく鉄砲撃ちましょうということだ。
さて、我がチームの課題はというといろいろとある。まず、受注面。事業部全体が上述のような状態なのでそれをカバーするだけの受注をあげなければいけないのだが、いかんせんプロジェクトを持っていると営業への稼働がさけない、また受注したところでそれをさばくリソースがいないという状況なのでそれは難しい。与えられたプロジェクトを安全に完遂させることがまずは第一の課題であるが、それに立ちはだかる問題も。それはメンバーの健康問題。プロジェクトのブレイン的存在が腰痛でダウン。今まで年休をつかってきたが、とうとう使い果たして病休扱いに。その腰痛がまたやっかいで、なかなかすんなりと治るものでもなさそう。長引いて長引いてもう1ヶ月以上、出社しては休むという日々の繰り返し。う〜ん、どうしようもないのだが、どうすればいいものか。難しい問題すぎる。

taka7107 at 07:49|PermalinkComments(0)TrackBack(0)お仕事 

2014年09月01日

OneNoteの手書き実装が便利

早いものでもう9月になってしまいました。2014年も2/3が終わってしまったということですな。のこり1/3をどう過ごすかですが、まぁ、仕事が大幅に変わらない限りはいつもどおりということになるんでしょうな。今月はあまり出張もなく少しは落ち着いた月になりそう。7月に発生したトラブルの後始末に追われた8月。そして、新たなるトラブルに超どっきりさせられた月末と大変な8月でしたから、ほんと何もない9月であってほしいです。
さて、アプリの話。スマホ用に利用している手書きアプリでSメモというのがある。これはGalaxyシリーズだけに搭載されているサムソン端末の専用アプリなので、他の機種に変更したときに利用できないという問題点はあるが、ネットにデータをバックアップできるので、端末のクラッシュ程度であればリストアが可能となっている。使い勝手がよく重宝しているのだが、やはり機種変更に耐えられないのでまずは他にアプリはないものかと探していたら、OneNoteが手書きメモに対応してくれるようになった。これはありがたい。スマホとタブレットそして、PCで利用しているアプリでデータがすべて同期できるのでとても重宝するアプリだったのだが、唯一手書きの実装のところだけがスマホとタブレットにはされておらず、閲覧しかできなかったのだが、これが編集できるようになったのだ。これでSメモから脱却できると思ってはいるのだが、ずぼらな私はまだ移行ができていない。また時間を見つけてやりましょう。f^_^;)

taka7107 at 07:47|PermalinkComments(0)TrackBack(0)便利なもの 
プロフィール
TAKA
「あたらしいもの」「便利なもの」「お得なもの」「かわいいもの(hina)」が大好き。藤沢市在住。妻(yuki)一人、娘(hina)一人。かなり運動不足。。。でもBMIは22。(最近ちょっと太ったの)
コロプラ
livedoor 天気
クリックしてね
おすすめの逸品(プリンタ)
おすすめの逸品(無線LAN)
おすすめの逸品(Music)
おすすめの逸品(本)
おすすめの逸品(DVD)
QRコード
QRコード
ここから買ってね(楽天)
あわせて読みたい