2013年07月13日

真夏の房総半島横断の鉄旅(プランニング編)

いやぁ、ほんと暑い日が続きますなぁ。。。いったいいつまでこの猛暑地獄は続くことやら。。。
さて、三連休。今回は家でお留守番となったのだが、それもつまらないのでいろいろと計画を立ててみることに。まず、明日の日曜日は近場に鉄旅に出かけるというもの。130円の大回りも安上がりでいいが、途中下車しないのは味気ない。そこで今回は房総半島横断の旅。そう、いすみ鉄道、小湊鉄道を乗り継ぐ旅となります。ちょうど、都合よく、コロプラの新しい乗り物コロカ、スタンプラリーも開催中。いままでいすみ鉄道のみが対象だったものが小湊鉄道にも広がったということもあり、これは一挙両得。しかも前回の乗車は平日だったので乗れなかったキハ52、キハ28の急行列車にも乗車できるというお楽しみ付。これはもう行くしかないですな。
というわけで、以下のプランで行ってきま〜す。

●辻堂
|  10:17発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]42分
|  10:59着
○品川
|  11:05発
|    JR横須賀線(快速エアポート成田)[成田空港行]7分
↓東京
|    JR総武線快速(快速エアポート成田)[成田空港行]40分
|  11:57着
■千葉

●千葉
|  12:10発
|    JR外房線(普通)[安房鴨川行]1時間15分
|  13:25着
○大原(千葉)
|  13:52発
|    キハ52観光急行(自由席)[上総中野行]37分
↓大多喜
|    いすみ鉄道(普通)[上総中野行]23分
| △14:54着
○上総中野
|  14:56発
|    小湊鉄道(普通)[五井行]1時間11分
| △16:07着
■五井

バス 1600円
五井駅
16:15
横浜駅
17:22

●五井
|  16:17発
|    JR内房線(普通)[千葉行]22分
|  16:39着
○千葉
|  16:44発
|    JR総武線快速(快速)[逗子行]41分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[逗子行]8分
|  17:34着
○品川
|  17:42発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]44分
|  18:26着
■辻堂



taka7107 at 22:40│Comments(0)TrackBack(0) コロプラ | 旅行

トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔   
 
 
 
プロフィール
TAKA
「あたらしいもの」「便利なもの」「お得なもの」「かわいいもの(hina)」が大好き。藤沢市在住。妻(yuki)一人、娘(hina)一人。かなり運動不足。。。でもBMIは22。(最近ちょっと太ったの)
コロプラ
livedoor 天気
クリックしてね
おすすめの逸品(プリンタ)
おすすめの逸品(無線LAN)
おすすめの逸品(Music)
おすすめの逸品(本)
おすすめの逸品(DVD)
QRコード
QRコード
ここから買ってね(楽天)
あわせて読みたい