2014年08月14日
13時間の鉄旅にいざ
前日の天保山、樟葉、京都の3ロケめぐりを終えて、翌日はこれまた結構壮大なイベントが。青春18きっぷを利用して、紀伊半島一周の鉄旅であります。大阪を8時52分に出る関空・紀州路快速に乗車して、いざ和歌山へ。和歌山では昼飯の駅弁を買い込んで、普通列車に乗り換え、御坊でさらに乗換、そして紀伊田辺でも乗換。途中、串本から新宮間は海辺が1/4を占めるということでとてもきれいな車窓に魅了されました。そして新宮でも乗換なのですが、ここでなんともラッキーなことに9月から運行が始まる、自己充電型バッテリー車のSmartBESTを発見。乗換時間が3分しかなかったのでワンショットおさめるのがせいいっぱいでしたが、とにかく見ることができて感動でした。さて、そろそろ腰も痛くなる、乗車から9時間が過ぎようとしているとき、最後の乗換は多気駅であります。ここで最後の列車、快速みえに乗り換えるのですが、これが伊勢鉄道線を経由するため青春18きっぷでは別途伊勢鉄道の乗車券510円が負担となります。でもまぁ、ここで近鉄とかに乗り換えても余計お金のかかることなのでここは我慢して乗り続けるべし。必至の想いで名古屋に到着し、13時間が経過していますが、まだまだ鉄旅は終わらない。いざ大垣を目指すのであります。